Calles de tierra
Hola gente: Este post parte de una UR y una conversación que tuvimos hace unos días entre algunos de los editores, pero es bueno dar el puntapie y empezar. Primero dejo la UR que hoy todavía vigente y el comentario del wazer por si luego lo cierran. Espero lean con atención, procesen, concluyan y luego viertan sus opiniones, a ver si podemos sacar algo mas en claro:
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 98&env=row#
"No me permitía tomar desvió por lima, y no quedaba clara la continuidad de lima entre españa y larcamon . Pero visto desde la PC se aprecia mejor y se nota la continuidad.
Este desvió es ideal para evitar el congestionamiento de camino de cintura antes de Valette. "
Ahora sí, sigo: Atendiendo esta y otras URs recientes veo que hay muchos caminos de tierra, que realmente lo son, pero no deberían ser catalogados como tal en Waze. El otro día hablábamos en el chat, también PerezGustavo, donde decíamos que poner camino de tierra a caminos transitables es contraproducente. No es motivo el clima para cambiarlos, lluvia o nieve, son contingencias y deberían manejarse a través de la APP entre los wazers, usando la función de cierre de calles, eso sería suficiente. La nieve o lluvia no solo afecta caminos de tierra, pueden afectar cualquier zona, hay lugares donde la sudestada puede inundar calles pavimentadas y durar algunos días. Camio de tierra es conveniente ponerlo para los lugares donde solo puedan transitar los vehículos 4x4. ¿Por qué motivo? Porque no hay manera que Waze sepa que condiciones tienen, cuales son o no para circulación por automotores convencionales, los toma a todos de la misma manera. Eso hace entonces que en una ruta donde uno deba tomar camino de tierra, corra el riesgo de caer en uno que no se pueda circular, y no hablo por cuestiones climáticas. Por otra parte, tomando en parte lo que Gustavo comentó en esa conversación, también pienso que está mal llamada camino de tierra la categoría en el editor, de hecho, si se fijan, ninguna de las categorías hace mención al tipo de superficie del camino, sino a su uso (ferry, peatonal, autopista).
Debemos dejar que Waze determine la mejor ruta por las estadísticas que vaya levantando en cada segmento. Eso nos va a dar garantía que al menos si tomamos un camino de tierra porque así lo recomienda, vamos a tener el beneficio de llegar antes independientemente que se transite a baja velocidad, a nuestro destino, y por otro lado también vamos a tener certeza que la ruta provista es posible de circular con auto.
Esto creo que deberíamos manejarlo como calle en:
ciudades, pueblos, calles importantes de tierra fuera de éstos (ejemplo ruta estatal) y donde existan viviendas con numeración o tan solo la calle tenga nombre establecido (generalmente en ciudades/pueblos lo tienen).
Espero comentarios, queda el debate abierto...
Saludos
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 98&env=row#
"No me permitía tomar desvió por lima, y no quedaba clara la continuidad de lima entre españa y larcamon . Pero visto desde la PC se aprecia mejor y se nota la continuidad.
Este desvió es ideal para evitar el congestionamiento de camino de cintura antes de Valette. "
Ahora sí, sigo: Atendiendo esta y otras URs recientes veo que hay muchos caminos de tierra, que realmente lo son, pero no deberían ser catalogados como tal en Waze. El otro día hablábamos en el chat, también PerezGustavo, donde decíamos que poner camino de tierra a caminos transitables es contraproducente. No es motivo el clima para cambiarlos, lluvia o nieve, son contingencias y deberían manejarse a través de la APP entre los wazers, usando la función de cierre de calles, eso sería suficiente. La nieve o lluvia no solo afecta caminos de tierra, pueden afectar cualquier zona, hay lugares donde la sudestada puede inundar calles pavimentadas y durar algunos días. Camio de tierra es conveniente ponerlo para los lugares donde solo puedan transitar los vehículos 4x4. ¿Por qué motivo? Porque no hay manera que Waze sepa que condiciones tienen, cuales son o no para circulación por automotores convencionales, los toma a todos de la misma manera. Eso hace entonces que en una ruta donde uno deba tomar camino de tierra, corra el riesgo de caer en uno que no se pueda circular, y no hablo por cuestiones climáticas. Por otra parte, tomando en parte lo que Gustavo comentó en esa conversación, también pienso que está mal llamada camino de tierra la categoría en el editor, de hecho, si se fijan, ninguna de las categorías hace mención al tipo de superficie del camino, sino a su uso (ferry, peatonal, autopista).
Debemos dejar que Waze determine la mejor ruta por las estadísticas que vaya levantando en cada segmento. Eso nos va a dar garantía que al menos si tomamos un camino de tierra porque así lo recomienda, vamos a tener el beneficio de llegar antes independientemente que se transite a baja velocidad, a nuestro destino, y por otro lado también vamos a tener certeza que la ruta provista es posible de circular con auto.
Esto creo que deberíamos manejarlo como calle en:
ciudades, pueblos, calles importantes de tierra fuera de éstos (ejemplo ruta estatal) y donde existan viviendas con numeración o tan solo la calle tenga nombre establecido (generalmente en ciudades/pueblos lo tienen).
Espero comentarios, queda el debate abierto...
Saludos
Re: Calles de tierra